ППС "Россия-Латвия" 2014-2020,LV-RU-018

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация Порховского района Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

_________________________________________________________________________________________________

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов
Проект LV-RU-018 "Craftsmanship without Borders" ("Crafts")

1 июня 2019 года началась реализация Проекта LV-RU-018 "Craftsmanship without Borders" ("Crafts") в рамках двусторонней Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Общая цель проекта - содействовать развитию ремесел, поощряя создание новых совместных продуктов и услуг, используя местные ресурсы и имеющиеся традиционные навыки, помогая ремесленникам начать и продвигать свой собственный бизнес. Проект нацелен на ремесленников как хранителей и пропагандистов местной культуры и традиций, создателей новых продуктов и услуг. Проект ориентирован на следующие традиционные ремесла: металлообработка, текстиль, включая ткачество и шитье, деревообработка, керамика и стекло.  Срок реализации проекта 24 месяца.
В ходе проекта будут организованы различные мероприятия: тренинги, творческие мастерские, выставки и ярмарки, комплекс рекламных мероприятий, международная конференция ремесленников. В качестве инструмента продвижения новых созданных продуктов и виртуального сотрудничества мастеров будет создана интернет-платформа. В проекте планируется улучшение инфраструктуры на уже существующих культурно-исторических объектах: Дом ремесел в городе Порхове (Псковская область), мастерские по керамике и металлообработке в пороховом погребе 8-го бастиона Даугавпилсской крепости  (Даугавпилсский городской совет), Луженская усадьба (Резекненский муниципалитет), мастерская древних ремёсел Балви  (Муниципалитет Балви), мастерская по деревообоработке и металлообработке на хуторе Андрупене  (Муниципалитет Дагда), текстильная мастерская в доме Райниса в Берженеле  (Даугавпилсский край).  Это также будет способствовать развитию туристических услуг. В рамках проекта будет приобретено специализированное оборудование для мастеров в 10 объектах на приграничной территории действия Программы (Порхов, Псков, Риебиньи, Краслава, Илуксте, Аглона, Ругайи, Прейли, Ливаны, Цибла). Оно будет доступно для ремесленников, а также посетителей мастерских — местных жителей и туристов.
Ведущий партнер проекта: Латгальский регион планирования (Латвия)
Партнеры проекта:  со стороны России - Администрация Порховского района Псковской области, АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» (МК), со стороны Латвии -  Даугавпилсский городской совет, муниципалитеты Резекне,  Балви, Дагды, Даугавпилсского края.
Общий бюджет проекта составляет 799 740,50 евро. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов составляет 719 766,45 евро, или более 51 млн.руб.
Реализация проекта "Crafts" позволит не только реновировать здание одного из лучших домов ремесел в Псковской области, но и позволит возродить традиционные виды ремесла, наладить почти утраченные исторические связи, даст толчок к развитию ремесленничества, как перспективного направления малого бизнеса на приграничной территории России и Латвии в целом. Из бюджета Порховского района на реализацию мероприятий проекта в 2019-2021 годах будет выделено около 1 млн.руб. Всего в рамках проекта запланировано финансирование более 8 млн.руб.

Контактное лицо по реализации проекта в Администрации Порховского района Псковской области:
Хаянен Ольга Николаевна
Начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации района, координатор проекта, тел: +7(81134)22462, e-mail: economica@porhov.reg60.ru

Программа приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.
Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Новости проекта:

Пресс-релиз. Началась реализация российско-латвийского проекта "Crafts"