ППС «Россия-Эстония» 2014-2020, ER-15

Проект «ER15 SaveSmart»

Цель проекта «SaveSmart» - повышение энергоэффективности общественных зданий в Псковской области и Эстонии путем внедрения новых технологий и интеллектуальных решений при реновации зданий.
В ходе проекта в Псковской области: в городе Порхов будет произведен ремонт детского сада «Солнышко» с применением энергоэффективных решений; в Острове - отремонтируют систему отопления здания гимназии, кроме того, там будут заменены окна.  В Эстонии: будет отремонтирована система отопления и вентиляции Рыугского культурного центра. Система накопления энергии, произведенной солнечными батареями, будет установлена на здании центра поселка Обиница.  Городское Управление Выру в сотрудничестве с экспертами Энергетического Агентства Тартуского Региона готовит техническую документацию для энергоэффективного ремонта многофункционального общественного здания.
Кроме того, организуются учебные поездки, воркшопы, семинары и учебные программы, в ходе которых специалисты местных органов власти и других учреждений государственного сектора будут ознакомлены с различными способами достижения значительной экономии энергии в результате использования новых решений и технологий при реконструкции общественных зданий. Также будут подготовлены стандартные рекомендации по энергосбережению для реконструкции различных типов общественных зданий (включая коммунальные системы).
Ведущий партнёр проекта: Энергетическое Агентство Тартуского Региона.
Партнеры со стороны России: Администрации Порховского и Островского районов Псковской области.
С Эстонской стороны: Городское Управление Выру, Волостные Управления Сетомаа и Рыуге.
В качестве ассоциированных партнеров реализацию проекта поддерживают Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области, Комитет по тарифам и энергетике Псковской области, Ассоциация городов и волостей Эстонии и Городское Управление Раквере.

Общая стоимость проекта: 589 510 евро, или более 42 млн.руб., из которых около 85% (498 766 евро, или более 35 млн.рублей) финансируется из программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» 2014-2020. Из бюджета Порховского района на мероприятия программы по детскому саду «Солнышко» в Порхове в 2019-2020 г.г. будет выделено более 3 млн. рублей. В целом, запланировано финансирование более 9 млн.руб.
К концу проекта, к маю 2022 года, специалисты учреждений государственного сектора повысят свою осведомленность об инновационных возможностях энергосбережения в общественных зданиях. Также увеличится осведомленность специалистов учреждений государственного сектора в сфере планирования и реализации энергоэффективного ремонта и администрирования общественных зданий.
Контактное лицо по реализации проекта в Администрации Порховского района Псковской области:
Хаянен Ольга Николаевна - начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации района, координатор проекта, тел. +7(81134)22462.
E-mail: economica@porhov.reg60.ru
Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu ____________________________________________________________________________________
Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации Порховского района Псковской области и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза. ___________________________________________________________________________________
Cсылки:

Новости проекта:

Начался российско-эстонский проект приграничного сотрудничества «SaveSmart»

«Солнышко» станет теплее

Портфолио проекта ER15 SaveSmart