ППС "Россия -Латвия" 2014 -2020, LV-RU-009

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов
Проект «От хобби к бизнесу» - «Развитие предпринимательства на приграничной территории России-Латвии»
/"From Hobby to Business – Developing Entrepreneurship in the Latvia – Russia Border Area", LV-RU-009/

3 июля 2019 года подписан грант-контракт по реализации Проекта «От хобби к бизнесу» - «Развитие предпринимательства на приграничной территории России-Латвии»/"From Hobby to Business – Developing Entrepreneurship in the Latvia – Russia Border Area", LV-RU-009 в рамках двусторонней Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов.
Общая цель проекта — содействовать развитию местных производителей/ремесленников как субъектов малого бизнеса путем организации рынков, ярмарок, фестивалей с организацией возможностей сбыта своей продукции на приграничной территории, а также - торговых представительств, контактных бирж, образовательных семинаров, бизнес-тренингов в России и Латвии. Срок реализации проекта 24 месяца.
В проекте будет создана/улучшена инфраструктура 12 торговых площадок: Псковская область - рынок выходного дня в городе Порхове, ярмарочные площадки в г.Пыталово, д.Печки Печорского района и д.Ершово Псковского района; Ленинградская область — Новодевяткино; в Латвии — в населенных пунктах Ругайи, Валка, Апе, Балтинава, Цибла, Карсава, Зилупе.
Две некоммерческие организации — партнеры проекта — организуют совместные мероприятия по обучению и продвижению продукции местных производителей/ремесленников. Это также будет способствовать развитию малого бизнеса на данных территориях.
Ведущий партнер проекта: муниципалитет Валка (Латвия)
Партнеры проекта:  со стороны России - Администрация Порховского района, Администрация Печорского района, Администрация Пыталовского района, Администрация Псковского района, Новодевяткинское сельское поселение, АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» (МК), со стороны Латвии -  муниципалитеты Балтинава, Цибла, Ругайи, Карсава, Зилупе, Апе, АНО «Еврорегион «Псков-Ливония».
Общий бюджет проекта составляет 250000 евро. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов составляет 225000 евро, или более 16 млн.руб.

В рамках проекта в 2019-2021 годах финансирование мероприятий в Порховском районе, в том числе - улучшение инфраструктуры территории рынка выходного дня, запланировано на сумму более 23 тыс.евро, или около 1,7 млн.руб.

Контактное лицо по реализации проекта в Администрации Порховского района Псковской области:
Хаянен Ольга Николаевна
Начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации района, координатор проекта, тел: +7(81134)22462, e-mail: economica@porhov.reg60.ru
____________________________________________________________________________________________
Программа приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.
Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация Порховского района Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.