ППС "Россия-Латвия" 2014-2020,LV-RU-023

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация Порховского района Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

_________________________________________________________________________________________________

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов
Проект «Парки без границ»/"Parks without borders", LV-RU-023

С 1 июня 2019 года началась реализация проекта «Парки без границ»/"Parks without borders", LV-RU-023 в рамках двусторонней Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов.
Общая цель проекта — сохранение и устойчивое развитие природных объектов, зеленых зон в населенных пунктах приграничной территории; обмен опытом и знаниями среди специалистов муниципалитетов в сфере экологии; развитие парковых зон как объектов туризма и точки притяжения для местных жителей и гостей города, популяризация природного туризма. Срок реализации проекта 24 месяца.

В проекте будет реновирована инфраструктура 7 парковых зон: Псковская область — центральный сквер в городе Порхове, парки в д.Щиглицы Псковского района; в Кунье и Великих Луках; в Латвии — в населенных пунктах Гулбене, Даугавпилсском крае, Прейли.
Ведущий партнер проекта: муниципалитет Гулбене (Латвия)
Партнеры проекта:  со стороны России - Администрация Порховского района, Администрация Псковского района, Администрация Куньинского района,  Администрация города Великие Луки, со стороны Латвии -  муниципалитеты Даугавпиллского края и Прейли.
Общий бюджет проекта составляет 700000 евро. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов составляет 630000 евро, или более 45 млн.руб.

Проект "Парки без границ" — работает в направлении «Экология», что несомненно играет важную роль в развитии территорий. Приграничное сотрудничество в этом проекте позволит не только благоустроить центральный сквер города Порхова, но и даст возможность получить ценный опыт и рекомендации по управлению зелеными зонами от ведущих экспертов в рамках мероприятий проекта. В 2019-2021 годах запланировано финансирование мероприятий в Порховском районе на сумму около 6,5 млн.руб.

Контактное лицо по реализации проекта в Администрации Порховского района Псковской области:
Хаянен Ольга Николаевна
Начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации района, координатор проекта, тел: +7(81134)22462, e-mail: economica@porhov.reg60.ru

Программа приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.
Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Пресс-релиз Старт проекта «Парки без границ»