Администрация Порховского района информирует

1 октября 2018

ОХРАННАЯ ЗОНА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети для обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения её повреждения. В 2000 году Правительством РФ утверждены Правила охраны газораспределительных сетей.  (Пост. № 878 от 20.11.2000г.), которыми  установлен порядок определения границ и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определены  права и обязанности эксплуатационных организаций.
Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
— вдоль трасс наружных газопроводов — 2 метра с каждой стороны газопровода;
— вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — 3 метра от газопровода со стороны провода и 2 метра с противоположной стороны;
— вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов -  10 метров от границ этих объектов;
— вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, в виде просек шириной в 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев.
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ В ОХРАННЫХ ЗОНАХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей производятся при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов и только в присутствии представителя эксплуатационной организации.

На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения налагаются ограничения, которыми запрещается:
    • строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения с нарушениями нормативных расстояний до газораспределительных сетей;
    • сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
    • разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
    • перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
    • устраивать свалки и склады,  разливать растворы кислот, солей,  щелочей и других химически активных веществ;
    • огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
    • разводить огонь и размещать источники огня;
    • рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
    • открывать калитки двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
    • набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
    • самовольно подключаться к газораспределительным сетям.
Работы в охранной зоне газораспределительной сети в случае обработки почвы на глубину не более 0,3 метра производятся при условии предварительного письменного уведомления эксплуатационной организации не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ.
Хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, при которой производится нарушение поверхности земельного участка, обработка почвы на глубину более 0,3 метра, осуществляется на основании письменного разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей.
В разрешении также оговариваются этапы работ, выполняемых в присутствии и под наблюдением представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети. В том числе условия, при которых будут производить работы. К разрешению должна быть приложена схема участков трасс газопровода.
В случае повреждения газораспределительной сети или обнаружения утечки газа немедленно извещается аварийно-диспетчерская служба Порховского РЭУАО «Газпром газораспределение  Псков».
Телефоны Порховского РЭУ: 8(81134) 2-10-54; 04; 104;
Дновский РЭУ:      8(81135) 2-65-04; 04; 104;
Дедовичский РЭУ: 8(81136) 9-35-51; 04; 104;

До прибытия аварийной бригады должны быть приняты меры, предупреждающие доступ к месту повреждения сети или утечки газа, а также меры, исключающие появление источников открытого огня.
УВЕДОМЛЕНИЕ О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ В ПРЕДЕЛАХ ГРАНИЦ ОХРАННЫХ ЗОН СЕТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
Юридическому или физическому лицу, имеющему намерение осуществлять работы в охранных зонах сети газораспределения, необходимо обратиться в Порховское РЭУ   по адресу   г. Порхов, Пушкина, д. 64 (с 8.30 до 16.30 (обед с 13.00 до 14.00)) с Уведомлением о выполнении работ в пределах границ охранных зон сети газораспределения. Бланк уведомления можно получить в Порховском РЭУ или распечатать на официальном сайте http://gro60.ru.