Поздравление с Днем народного единства от Главы Порховского района Степанова В.Н.

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником - Днем народного единства!
Он напоминает нам об исторических событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Козьмы Минина освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени и раздирающим страну междоусобицам.

В честь победы над захватчиками 4 ноября православные россияне отмечают праздник иконы Казанской Божией Матери, образ которой помог нашим прадедам одолеть врага. Те далекие события позволили России сохранить свою державность, самобытность и национальное единство, послужили истоком восстановления независимой российской государственности.

Современный праздник 4 ноября - это напоминание о том, что стратегические интересы развития России, глобальные вызовы современности и сегодня требуют от нас единения и сплоченности во имя ее будущего. День единства символизирует идею народного патриотизма и сплоченности в дни тяжелых потрясений и испытаний, выпавших на долю нашей Родины
Сегодня нам особенно важно хранить единство народа, чтобы Россия смогла выстоять как суверенное государство, самостоятельно определяющее свой путь развития и судьбу.
Пусть этот день напомнит каждому, что мы - народ огромной и великой страны, имеющей тысячелетнюю историю. Пусть каждый в этот день будет открыт добру, сделает шаг навстречу тому, кто одинок и слаб, нуждается в поддержке и внимании.

Желаю вашим семьям мира, добра и благополучия, с праздником!