К пенсии нужно готовится заранее

5 октября 2012

Уроки пенсионной грамотности для старшеклассников школ района сотрудники Пенсионного фонда проводят уже не в первый раз. В прошлом году актуальные вопросы пенсионного обеспечения уже обсуждались на подобных уроках в школах района. Ничего удивительного в том, что работники ПФР беседуют о пенсии со школьниками, нет, ведь учить пенсионной грамотности надо заранее.
25.09.2012 года в УПФР по Порховскому району было шумно и многолюдно. Гости, ученики 11-го класса школы №3, пришли на экскурсию, которую для них провела заместитель начальника Ольга Юрьевна Григорьева. Старшеклассники услышали краткий рассказ о работе специалистов управления, а затем в актовом зале специалистами фонда для них был проведён урок пенсионной грамотности. Аудитория оказалась подготовленной: первоначальные сведения они уже имели, т.к. на аналогичное занятие для учеников школ района состоялось в прошлом году. Осталось освежить в памяти усвоенное ранее и узнать некоторые интересные факты. Вместе со старшим специалистом УПФР по Порховскому району Татьяной Владимировной Князевой ребята обсуждали вопросы по накопительной части пенсии, страховым случаям, участию в программе софинансирования пенсий и многим другим. Основной упор при этом делался на то, как важно готовить себя к пенсии уже сейчас и в ближайшем будущем.
На уроке был представлено новое издание учебника пенсионной грамотности. Каждый из одиннадцатиклассников получил книгу в подарок. Теперь по некоторым вопросам, касающихся, например, инвестиций накоплений и многих других старшеклассники смогут проконсультировать своих родителей.
Завершающим аккордом мероприятия стало традиционное чаепитие  с фирменным пирогом, испечённым начальником УПФР по Порховскому району Верой Александровной Сергеевой. Расставаться не хотелось. Тепло и сердечно встречают гостей в управлении пенсионного фонда. Но и классной руководительнице ребят Оксане Викторовне Гавриловой не пришлось краснеть за своих подопечных. Её ученики продемонстрировали неплохую подготовку, и в то же время оказались внимательными слушателями. Этот урок наверняка запомнится надолго и ребятам и сотрудникам фонда
В ближайшем будущем уроки пенсионной грамотности пройдут во всех средних школах района.

Их проведёт старший специалист УПФР по Порховскому району Татьяна Владимировна Князева. телефон: (8 112) 69-64-05                           факс: (8 112)  56-66-09
приемная граждан: (8 112) 69-64-08
группа по ВСМИ: (8 112) 69-65-26