Уважаемые представители малого бизнеса!

АНО «ИКЦ Дедовического района» приглашает Вас принять участие в тренинге
«Эффективные современные методы продвижения малого бизнеса небольшого города/поселка»,
который состоится 19 февраля в 11.00 в Администрации Порховского района
(ул. Ленина д.14, 2 этаж, актовый зал)
Ведущий: Мельникова Т.П. - директор АНО «ИКЦ Дедовичского района»
Цели и задачи мероприятия:
Продвижение малого бизнеса – это сложная задача, намного сложнее, чем работа с крупными компаниями. В последние годы малый бизнес подвергся очень серьезным изменениям, многие предприятия были вынуждены закрыться, потому что они не приносили дохода, а уровень конкуренции при этом вырос. Продажи падают вместе с доходами, если не заниматься эффективным продвижением. Особенно большие трудности с продвижение бизнеса сталкиваются предприниматели небольших городов и поселков,  где небольшое количество населения и мало рабочих мест на крупных или бюджетных предприятиях. Большинство методов продвижения, которые используются на мировом рынке, не помогут небольшим фирмам. Кроме того, проблемой является то, что их очень сложно реализовать в наших условиях. Попытаемся некоторые методы адаптировать под формат малого бизнеса и заняться его продвижением. Узнаем, какие тренды и новинки в продвижении малого бизнеса сегодня появились. Сформируем ряд малобюджетных способов продвижения и развития малого бизнеса маленького города.

1 . Название: Исследование условий ведения бизнеса (рынка).
После освоения данного модуля участники смогут:
• Определить факторы рынка, которые воздействуют на товар/услугу,
•  Понимать важность исследования рынка и выяснить его назначение,
•  Понимать различные навыки /ресурсы, которые необходимы, чтобы реализовать методы продвижения бизнеса, реально оценить свои возможности  и личные качества.

2.Название: Стратегии интернет-продвижения.
После освоения данного модуля участники смогут:
• Рационально использовать в целях продвижения бизнеса социальной сети,
• Принимать участие в тематических вебинарах, различных конференциях,
• Размещать информацию о своем бизнесе, о компании, продукте, услуге на различных форумах, бизнес-порталах, досках объявлений,
• Продвигать свой бизнес  посредством «GOOGLE МОЙ БИЗНЕС» И КАРТ GOOGLE.
• Рассказывать о себе, предлагать новинки, акции ,создавать  истории  по формуле «Проблема — Решение — Результат» с использованием интернет ресурсов.

3.Название:  Участие в различных мероприятиях и партнерских программах.
После освоения данного модуля участники смогут:
• Для развития бизнеса использовать бартер, выставки и ярмарки, городские мероприятия,
• Проводить мероприятия в своем заведении: тематические выставки, распродажи, дегустации, пресс релизы,
• Использовать публикации, СМИ, реклама на радио, «сарафанное радио», привлекать к рекламным мероприятиям партнеров.

4. Название: Деловая и личная  репутация в продвижении бизнеса.
(В небольшом поселке/городе где все друг друга знают, это очень важный аспект)
После освоения данного модуля участники смогут:
• Создавать атмосферу и уделять внимание оформлению своих торговых объектов и клиентских залов,
• Знать  основы бухгалтерии и налогообложения в бизнесе (для информации) и понимать, что честное ведение бизнеса залог рационального использования всех вышеизложенных методов продвижения бизнеса.
• Работать с отзывами и предложениями.

Все эти способы малозатратного маркетинга не требуют больших денег, но требуют вложения других ресурсов — это время, силы, терпение, энергия, воображение и знания. В результате небольшого итогового тест-задания каждому участнику представится возможность выбрать и определить для себя какие из предложенных способов им подходят. При необходимости специалисты АНО  «ИКЦ Дедовичского района» готовы оказывать информационную, консультационную и, по мере возможности, техническую поддержку.

В заключении, все участники получат сертификаты участника и памятные подарки с символикой  Дедовичского района.

Автор и разработчик: Мельникова Т.П.