Издание книги "Солдаты Победы"

12 апреля 2018

Уважаемые земляки!

Много лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Для нашей страны она стала поистине народной, священной Отечественной войной. В каждой семье есть участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Миллионы погибли на фронтах сражений, многие пропали без вести, кто-то вернулся домой живым... Память о тех, кто воевал или трудился в тылу, сохранилась в документах, фотографиях, наградах военного времени. Рассказы о войне передаются из поколения в поколение. В проекте «Солдаты Победы» наша цель - рассказать о тех участниках Великой Отечественной войны, которые вернулись к родным и близким с Победой и продолжили трудиться на Псковщине.Чтобы не исчезла бесследно память о ваших родственниках, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, вы можете поделиться воспоминаниями, фотографиями, документами, газетными вырезками о них. Таким образом будет  создан районный  том книги «Солдаты Победы». В Порхове  рабочая группа по сбору документов сформирована и работает в районной библиотеке.

Если вы располагаете сведениями об участниках Великой Отечественной войны,  просьба обращаться в районный Совет ветеранов  к Семёновой Татьяне Анатольевне или в районную библиотеку (пр.Ленина, 32-а, тел. 21614) к Петровой Светлане Александровне Рассказать о своем родственнике-ветеране, поделиться фотографиями также можно в электронном виде, направив их по электронной почте bibliotekaporhov@mail.ru.

Нам очень нужны такие  сведения об участниках Великой Отечественной войны, которыми вы возможно располагаете:

1. Фамилия, имя, отчество.
2. Число, месяц, год рождения
3. Место рождения (по современному  территориально - административному делению).
4. Национальность.
5. Каким военкоматом и когда призван на действительную военную службу.
6. Сведения об участии в Великой Отечественной войне (с какого по какое время, в каких частях – фронт, дивизия, полк, должность, звание и т.д.).
7. В каких сражениях принимал участие.
8. Дата демобилизации, воинское звание при демобилизации.
9. Имеет ли (и сколько) ранения и контузии.
10. Где и кем работал до войны и  в послевоенное время.
11. Где проживал.
12. Какие имеет  государственные  награды и почётные звания (за участие в ВОВ, за трудовую доблесть), даты награждения.
13. Место захоронения, дата смерти,  как увековечена память.
14. Фотография (40-50-х гг.) или военная, которую мы сканируем в библиотеке и сразу возвратим.
15. Другие сведения (Например: участие в финской войне, где и когда получил образование)
16. Источники и литература (откуда получены сведения – подлинные документы или ксерокопии, военный билет, удостоверения, статьи из газет и др.).