ER-15. Детский сад «Солнышко» открыт после ремонта

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации Порховского района Псковской области и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.
Веб-сайт Программы: https://www.estoniarussia.eu
____________________________________________________________________________

ER-15. Детский сад «Солнышко» открыт после ремонта

С апреля по июль 2020 года в детском саду «Солнышко» шли ремонтные работы второго этапа реализации проекта ER-15 «SaveSmart» в рамках двусторонней программы приграничного сотрудничества "Россия-Эстония" 2014-2020.
Напомним: реновация детского сада «Солнышко» началась в июне 2019 года. Старые оконные блоки заменены на энергосберегающие стеклопакеты, заменены входные двери, произведено устройство теплых полов в двух ясельных группах, а также устройство всей системы отопления здания с регуляторами тепла и «умным» тепловым узлом, то есть теплоресурсы расходуются значительно экономнее: в зависимости от температуры за окном.
В 2020 году утеплили стены и чердачные перекрытия, обновили отмостку, завершили внешнюю отделку яркими современными материалами. Осталось установить вентиляционные клапаны для создания абсолютно комфортной атмосферы пребывания в помещениях.
Детский сад уже начал свою работу в обычном режиме. На кухне повара готовят на новых электроплитах: они гораздо экономичнее старых, готовить на них быстрее и удобнее. Экономия энергоресурсов в здании при замене плит по расчетам должна составить не менее 20%.

Далее будет проводиться информационно-аналитическая работа по результатам внедрения энергоэффективных решений и распространению успешного опыта в соседних муниципалитетах. На осень запланировано 5 обучающих модулей по вопросам энергоэффективности на базе ПсковГУ, где представители от каждого муниципалитета Псковской области смогут повысить свои компетенции в данной сфере.
На реализацию проекта в Порхове в 2019-2021 г.г. предусмотрено 133 тыс.евро., или более 9 млн.руб.
Общая стоимость проекта: 589 510 евро, или более 42 млн.руб., из которых около 85% (498 766 евро, или более 35 млн.рублей) финансируется из программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» 2014-2020.#estoniarussiacbc #ER15 #SaveSmart #Порхов #приграничноесотрудничество