Навстречу выборам

15 марта 2017

Сельские библиотеки наиболее приближенны к избирателям, проводят большую информационную и просветительскую работу, успешно создавая информационную среду, необходимую для принятия избирателями обоснованных решений. Поэтому 14 марта, в рамках декады молодого избирателя, в сельских библиотеках района  прошли мероприятия, посвященные изучению избирательного законодательства. Правовое просвещение населения — часть нашей  повседневной работы. Библиотеки – важное звено в системе, формирование правовой культуры является частью патриотического воспитания. Однако особую значимость это направление деятельности, безусловно, приобретает в период избирательных кампаний.  В сентябре наш район выбирает Главу района и депутатов  районного Собрания депутатов.
Тест - викторина  «Что я знаю о выборах» для работающей молодежи проведена в Павской модельной библиотеке. Присутствующие активно отвечали на вопросы викторины, проявив при этом хорошие знания избирательного права.  В Дубровенской библиотеке  для старшеклассников проведено мероприятие "Что я знаю о выборах?".  Заместитель директора Никитина Наталья Николаевна представила электронную презентацию "Гражданин и выборы". Затем старшеклассники ответили на вопросы викторины «Избирательное право». Ребята рассуждали, как правильно поступить в разных ситуациях, какой сделать выбор, ведь некоторые из них скоро в первый раз  примут участие в выборах,  и такие знания помогут им чувствовать себя уверенно и принимать правильные решения. В Славковской школе библиотекарь Славковской модельной библиотеки Степанова Алевтина Александровна провела совместно со школьным учителем для учащихся 10-11   классов тест-викторину   "Избирательное право", на которой  присутствовало  10 человек.
15 марта в районной библиотеке председатель территориальной избирательной  комиссии Сергей Леонидович Герасимов провел викторину:«Что я знаю о выборах» с учащимися межпрофильного техникума.  Ребята очень хорошо отвечали на вопросы, сами  задавали вопросы Сергею Леонидовичу.
Также ребята познакомились с материалами  выставки «Уголок молодого избирателя».