ПАМЯТКА по мерам пожарной безопасности в жилых домах

15 ноября 2017

Предупреждение пожаров в жилых домах - дело сложное, но очень важное. Пожар безжало-стно уничтожает нажитое годами имущество, причиняет страдание людям. Нередко жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их соседи, дети.
Основная причина пожаров в жилых домах - нарушение элементарных правил пожарной безопасности, халатность, небрежность жильцов.
Согласно статистике наиболее распространенными причинами пожаров являются:
- неосторожное обращение с огнем (непогашенные окурки, использование свечей при осве-щении подвалов и чердаков, отогревание замерших труб паяльными лампами);
- оставленные без присмотра включенные электрические и газовые приборы;
- топящиеся с открытыми дверцами печи и плиты, перекал печей, неисправность дымоходов;
- курение в постели в нетрезвом виде.

Вот несколько советов, как предупредить пожар и избежать его гибельных последствий.

При пользовании электроприборами нельзя:
- применять самодельные предохранители («жучки»);
- включать в сеть одновременно несколько электроприборов с большим энергопотреблением;
- оставлять электроприборы включенными без присмотра.

При пользовании отопительными и нагревательными приборами запрещается:
- растапливать печи и плиты горючими жидкостями;
- топить неисправные печи и плиты;
- оставлять печи и плиты с открытыми дверцами, сушить вблизи них одежду и дрова;
- перекаливать печи;
- поручать топку печей малолетним детям.

В жилых домах запрещается:
- хранить сгораемые материалы на чердаках и в подвалах;
- пользоваться огнем и курить при применении легковоспламеняющихся жидкостей и продуктов бытовой химии (аэрозоли, лаки и др.);
- применять огонь для обнаружения утечки газа;
- сушить бельё над пламенем газовой плиты;
- пользоваться газовыми и электрическими приборами детям и лицам, не знающим правил обращения с приборами.

Уходя из дома, все электроприборы необходимо выключить. Включенным может оставаться только холодильник. Территория вокруг дома должна быть очищена от сгораемого мусора.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра, исключите всякую возможность обращения детей с огнем.

Соблюдение всех перечисленных правил пожарной безопасности сохранит от уничтожения огнем ваше жилище и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара.

ПРИ ПОЖАРЕ
ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ - 01 (с мобильного - 010)
Уважаемые жители района,
чаще всего ваше спокойствие и безопасность, жизнь и
безопасность ваших родных и близких зависит только от вас.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!