Правила безопасности при организации Крещенских купаний

16 января 2017

Ежегодно, в  ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. Считается, что на Крещение вся вода становится святой и исцеляет любые недуги, а окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Многие отважатся в этот день искупаться в ледяной воде.
Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, отдел по делам ГО, ЧС и МР Администрации Порховского района напоминает правила безопасности:
- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку;
- к купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног;
- убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.
Не рекомендуется:
- купание в воде до освящения её представителем Русской Православной Церкви;
- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
- купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- нырять в воду непосредственно со льда;
- загрязнять и засорять купель;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- оставлять после себя мусор;
- подавать крики ложной тревоги;
- подъезжать к купели на автотранспорте;
- нырять в воду вперед головой.
При входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины. Не стоит находиться в воде более 30 секунд во избежание общего переохлаждения организма.
После купания разотрите себя полотенцем, наденьте сухую одежду, выпейте горячего чаю.