Заявки на гранты фермерам поданы

11 мая закончился прием заявок в Конкурсную комиссию по отбору участников основных мероприятий «Поддержка начинающих фермеров» и  «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы».

В этом году 39 начинающих фермеров и 8 семейных животноводческих ферм Псковской области подали заявки на участие в конкурсе на получение грантов, сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора региона. Заявки поступили от фермеров из 20-ти районов области.
Фермеры Порховского района также участвуют в конкурсе на получение гранта.
На создание и развитие своих хозяйств аграрии могут получить от 1,5 млн до 10 млн рублей. Между начинающими фермерами будет разыграно 9 грантов, а семейными КФХ — 3. Общая сумма государственной поддержки составляет порядка 54 млн рублей.
Малые хозяйства получают грантовую поддержку на региональном уровне с 2012 года. За это время господдержка оказана 94-м начинающим фермерам и 20-ти семейным животноводческим фермам. Общий объем финансирования составил более 231 млн рублей. На эти средства были приобретены животные и сельскохозяйственная техника, расширены или обновлены производственные площади.
Источник информации