Семинар «Меры поддержки предприятий АПК: микрофинансирование, льготное кредитование и бюджетные субсидии — практика 2018 года и прогноз на 2019 год»

18 декабря 2018

14 декабря 2018 года в актовом зале Администрации Порховского района состоялся семинар «Меры поддержки предприятий АПК: микрофинансирование, льготное кредитование и бюджетные субсидии — практика 2018 года и прогноз на 2019 год»

К участию в семинаре были приглашены все сельхозтоваропроизводители района. С приветственным словом выступил Глава Порховского района Степанов Виктор Николаевич. Начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и сельскому хозяйству Хаянен Ольга Николаевна кратко озвучила предварительные итоги деятельности предприятий АПК района в 2018 году. Несмотря на ряд сложностей в этом году сельхозтоваропроизводители района сработали слаженно и уверенно: полевые работы завершены в установленные сроки, заготовлено достаточное количество кормов, показатели деятельности по направлениям молочного и мясного животноводства также выдержаны по району в рамках плановых. Флагманами среди 11 действующих предприятий АПК остаются по-прежнему колхоз "Заря", СПК "колхоз "Россия", СПК ПКЗ "Псковский", СПК "Порховский". В рамках господдержки районным предприятиям приоритетной отрасли сельского хозяйства для возмещения понесенных затрат из федерального и областного бюджетов выделено уже более 30 млн.руб.

Как эксперты по ряду вопросов, оказали поддержку представители Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области: Николаев Дмитрий Александрович — начальник отдела растениеводства и механизации и Ермакова Татьяна Юрьевна - начальник отдела по племенной работе и животноводству. Озвучив статистику сельскохозяйственной отрасли по области, Татьяна Юрьевна Ермакова отметила, что Порховский район по-прежнему входит в пятерку ведущих районов области и поблагодарила предприятия АПК за их непростой труд. Далее до руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий была доведена информация на тему: "Бюджетные субсидии для предприятий АПК — практика 2018 года и прогноз на 2019 год, практические рекомендации по оформлению документов и выполнению показателей, установленных Соглашениями о предоставлении субсидий". По отдельным вопросам оформления документов были проведены индивидуальные консультации.
Центральным вопросом семинара стало освещение мер поддержки предприятий АПК: микрофинансирование, льготное кредитование. Данное направление осветила Иванова Анастасия Николаевна - директор АНО "Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области" (http://www.mppskov.ru/), подробно рассказав об условиях микрокредитования Фондом, о кредитах по льготным ставках для сельхозтоваропроизводителей, предоставляемых рядом ведущих банков. Кроме финансовых инструментов поддержки сельскохозяйственных предприятий как субъектов МСП были озвучены также возможности участия предприятий в различных тренингах, информационных семинарах, выставках, ярмарках, встречах с экспертами, что финансируется Фондом в рамках мер поддержки бизнеса. Информационно-консультационную поддержку Фонд оказывает также по вопросам правильного ведения бухгалтерской отчетности, по оформлению пакета документов на кредитование и гарантийную поддержку. Озвучены также основные возможности портала "Бизнес-навигатор", в частности проект #руферма https://agro-coop.ru/#button, где при регистрации доступна вся актуальная для сельхозтоваропроизводителей информация в привязке к региону. Была представлена возможность просмотра видеопрезентации по инструментам поддержки. Участники семинара смогли задать все интересующие их вопросы и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.
Сразу после семинара представители областного и районного управлений сельского хозяйства, а также самые активные руководители предприятий АПК района в рамках обмена опытом посетили СПК "колхоз "Россия" в деревне Логовино. Передовые технологии, применяемые этим хозяйством в работе, могут и должны быть использованы на всех сельскохозяйственных предприятиях района - к такому выводу пришли все члены делегации после экскурсии по предприятию, которую провел руководитель подразделения Андрей Павлович Федоров.
Итак, предварительные итоги подведены, интересующие вопросы заданы, планы на 2019 год намечены.
Благодарим всех участников семинара за активную работу и обратную связь.