Муниципальные меры поддержки бизнеса в условиях COVID-19

Администрация Порховского района уведомляет, что на основании указа Губернатора Псковской области от 19 марта 2020 года №33-УГ «О первоочередных мероприятиях по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, оказавшихся в зоне риска в связи с осуществлением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в рамках полномочий муниципалитета определены следующие меры поддержки:

1) по заявлениям арендаторов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, оказавшимся в зоне риска, уменьшается на 90 процентов размер арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в муниципальной собственности (за исключением земельных участков), не менее чем на 3 месяца (Решение Собрания депутатов Порховского района от 21.04.2020г. №229);

2) принято решения о снижении корректирующего коэффициента базовой доходности К2, применяемого для исчисления единого налога на вмененный доход, для налогоплательщиков, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, указанных в Перечне (Решение Собрания депутатов Порховского района от 20.04.2020г. №228).

Также уведомляем Вас:

- о возможности снижения налога на имущество физических лиц, плательщиками которого являются арендодатели объектов коммерческой недвижимости, владеющие такими объектами недвижимости на праве собственности, которые заключили с арендаторами, являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в отраслях экономики, оказавшимся в зоне риска, дополнительные соглашения к договорам аренды, предусматривающие снижение арендной платы в 2020 году;

- о возможности налоговых льгот по земельному налогу для налогоплательщиков, заключивших с арендаторами объектов коммерческой недвижимости, являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в отраслях экономики оказавшимся в зоне риска, дополнительные соглашения к договорам аренды, предусматривающие снижение арендной платы в 2020 году.

Телефон "горячей линии" по вопросам мер поддержки открыт на базе аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области. Все свои вопросы и предложения Вы можете озвучить, позвонив по номеру 8-931-902-97-47 (также в Whatsapp, Viber).
Телефон "горячей линии" АНО "Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области" 8-911-898-51-60.

Контактное лицо в Администрации Порховского района для консультаций по вопросам получения мер поддержки бизнеса:
Хаянен Ольга Николаевна
тел. 8(81134)22462