В районе вручают медали

25 марта 2015

•••По всей стране, в том числе и в нашем районе, идёт вручение ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Более тысячи медалей будет вручено до 7 мая в Порховском районе. Список представленных к награждению утверждён губернатором Псковской области Андреем Турчаком в декабре 2014 года. 18 марта медали ветеранам вручали в Хиловской школе.
К этому дню в школе долго и тщательно готовились, потому что принимали гостей со всего района: на базе школы проходило заседание методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов. Мероприятие было посвящено 70-летию Великой Победы и называлось «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы жить».
Педагоги Маргарита Афанасьева и Марина Катченкова вместе с учениками подготовили мероприятия, в ходе которых вёлся серьёзный разговор о том, почему нам дорога наша малая родина, как в годы Великой Отечественной войны на её защиту встали и взрослые, и дети, внося свой вклад в будущую Победу, что нужно помнить и делать, чтобы сохранить и приумножить опыт предков.
Кульминацией мероприятия стало вручение юбилейных медалей двум жительницам д. Хилово: Зинаиде Андреевне Ивановой, имеющей статус малолетней узницы, и труженице тыла Зинаиде Фёдоровне Киселёвой.
– Несмотря на то что минуло 70 лет со дня Победы, мы являемся современниками тех, кто к ней пришёл в те страшные годы. – сказал глава Туготинской волости Олег Мартынюк. – К великому сожалению, в нашей волости не осталось ни одного непосредственного участника войны, но те, кто своим трудом приближал Победу и отстраивал потом страну, есть среди нас. Двое из них откликнулись на наше приглашение и пришли на это мероприятие. Позвольте мне от лица областной и районной администраций вручить юбилейные медали Зинаиде Ивановой и Зинаиде Киселёвой и пожелать им всего наилучшего.
Виновницы торжества были очень тронуты вниманием, хоть и немного смущены.
Всего в Туготинской волости будет вручено более восьмидесяти юбилейных медалей. В феврале-марте медали вручали в Верхнемостской, Славковской, Дубровенской волостях, в апреле вручение пройдёт в Павской, Красноармейской, Полонской волостях, до 7 мая – в Порхове.
Мария Сергеева