Всемирный День почтовой открытки

25 марта 2020

Онлайн-открытка как новый вид посткроссинга
Сегодня, 25 марта во всем мире отмечают День почтовой открытки. Управление федеральной почтовой связи Псковской области предлагает жителям региона отправить почтовую карточку прямо из дома.
На официальном сайте Почты России www.pochta.ru/postcards вы найдете более 40 видов открыток, для удобства разделённых на 5 тематических категорий. В режиме online можно выбрать подходящую, написать необходимый текст, например, поздравление или просто передать привет, а затем указать адрес получателя. В почтовый ящик адресата опустится настоящая почтовая карточка с выбранным изображением.
Отметим, что открытки с сайта Почты России уникальны. Они разработаны специально для продажи только через федерального почтового оператора, а значит, представляют особую значимость для посткроссеров и коллекционеров. Сегодня филокартия (коллекционирование открыток) - одно из самых популярных хобби и уступает, пожалуй, лишь филателии (коллекционированию марок) и нумизматике (коллекционированию монет).
«Мы рады, что можем предоставить жителям нашей области такой альтернативный метод обмена почтовыми открытками, а что важнее теплыми словами и положительными эмоциями которые она несет в себе. Наши клиенты могут выбрать, подписать, оплатить и отправить художественные открытки, не выходя из дома. При этом адресат получит самую настоящую почтовую карточку. Радуйте ваших близких и любимых открыткой с теплыми словами», - прокомментировал директор УФПС Псковской области Евгений Каратушин.
Напомним, что в России первая открытка появилась 25 марта 1872 года. Таким образом, ее история насчитывает уже свыше 170 лет. Само название происходит от сочетания двух слов «открытое» и «письмо», то есть разновидность корреспонденции без использования конверта. Огромное количество тем и сюжетов посвящались карточкам. Прежде всего, это романтические послания, изображения городов, фольклорная тема, портреты творческих личностей и ученых, а также картины знаменитых художников. Отправка открыток онлайн — это новый продвинутый шаг к сохранению значимости этого средства коммуникации. Так просто уделить несколько минут и поздравить родных и близких, даже если они далеко. Доставку онлайн-открыток Почта России осуществляет по всему миру.

Информационная справка
В состав УФПС Псковской области входят 7 почтамтов, 486 отделений почтовой связи, в том числе 405 – в сельской местности, 67 – городских отделений почтовой связи, 9 – передвижных отделений, также в составе 2 участка курьерской доставки, 2 центра выдачи и приема посылок, 2 центра по работе с юридическими лицами. В управлении работает 2313 сотрудников, среди которых 1017 почтальонов.

Пресс-служба УФПС Псковской области
т. +7 (953) 248-59-64